Люди своего времени Ростоцкий Станислав

Люди своего времени Ростоцкий Станислав
00:19:23
Aballeano Aballeano · 377 роликов
Подписаться на канал · 0 подписчиков
2 / 0
За ролик пока что никто не голосовал...
Добавить в Выключить свет
Видео из серии люди и общество Люди своего времени Ростоцкий Станислав. Люди своего времени. Они уходили по-разному. Кто-то молодым, в самом расцвете сил. Кто-то прожил долго и плодотворно. Одни были счастливы, другие не успели сделать и половины. В телевизионном документальном сериале Как уходили кумиры - рассказ о наших выдающихся артистах, режиссерах, поэтах, телеведущих, спортсменах и мастеров спорта. Об их судьбах, о линиях жизни, которые, увы, закончились....

Категория ролика: Общество и люди

Ссылка на видео:

Комментарии (7)
Madi Na #
25 ноября 2015 в 19:24 Рейтинг: 0
Мне нравится именно эта экранизация,очень и очень
Evgenia Dolinenko #
25 ноября 2015 в 19:28 Рейтинг: 0
Замечательная экранизация. Если сравнить с фильмом 2006 года, то этот фильм сделан просто на порядок качественнее в плане актерской игры. К сожалению, игра актера Петренко в фильме 2006 года не дотягивает до Ивашова в фильме 1965 г.

В фильме 2006 г. вечная ухмылка актера Петренко (Печорина) и его какой-то шутливый тон несколько напрягает. Вряд ли Печорин так много улыбался.

Зато в этом стареньком фильме 1965 г. актер Ивашов отлично справился со своим Печориным. Он в меру улыбается, а когда нужно, принимает серьезный или печальный вид. В общем, без фальши, которая в современной версии сплошь и рядом.

Роскошных декораций и костюмов здесь нет - и не надо. Все в меру. Прекрасный фильм в дополнение к роману. Конечно, без прочтения романа ни одна экранизация не поможет понять суть, весь шарм и глубина текста неизбежно теряются.
Гаджи Меликов #
25 ноября 2015 в 19:32 Рейтинг: 0
сегодня решил заново перечитать
Даша Дашина #
25 ноября 2015 в 19:56 Рейтинг: 0
Фильм замечательный. Играют, как буд-то проживают жизнь своих героев.
Махмуд Каратабан #
25 ноября 2015 в 19:56 Рейтинг: 0
В 1965 году на экраны вышел фильм Станислава Ростоцкого "Герой нашего времени". Из исполнителей главных черкесских ролей кабардинцем только Борис Мулаев - он играл князя. В роли Казбича снялся ингуш, Азамата - грузин. А Бэлу сыграла актриса из русского драмтеатра города Кишинева Берова, которая, несмотря на омонимичную кабардинской фамилию, по национальности была гагаузкой. В роли Печорина снялся Владимир Ивашов, а вот озвучивал его Вячеслав Тихонов. По некоторым версиям, Ивашов не вытягивал свою роль. Соло на виолончели, лейтмотивом проходящее через весь фильм, исполнил Мстислав Ростропович. Текст песни, звучащей в фильме, принадлежит Алиму Кешокову. 

Был еще один человек, который не попал в титры. Это режиссер Хасан Хажкасимов. Он был второкурсником ВГИКа, когда Станислав Ростоцкий пригласил его на съемки в качестве помощника режиссера: 

"Я должен был ехать на стажировку на другую картину, к другому режиссеру. Но однажды в институт пришел Ростоцкий. Оказывается, он давно наводил справки обо мне. Конечно, тут имело значение и то, что я мог оказать помощь как представитель той национальности, о которой он снимает фильм. С этой картины началась наша дружба с Ростоцким. Он стал руководителем моего дипломного проекта, курировал меня, приезжал в Кабардино-Балкарию, я ездил в Москву: и по работе, и просто в гости. В "Бэле" Ростоцкий поручил мне работу с Казбичем, Азаматом, Максим Максимычем и массовкой. А некоторые сцены и вовсе сняты мною. Естественно, я сначала обсуждал их с Ростоцким, показывал, как это будет выглядеть. А вот Бэлу и Печорина он никому не доверял. Очень долго работал с Беровой, чтобы в ней появился тот нерв, тот характер, которыми отличаются кавказские женщины. У актрисы была даже своя охрана. Ее всегда сопровождали, режиссер следил, чтобы она хорошо высыпалась, не растрачивала себя на посторонние дела. 

Охрана была приставлена еще к одному актеру - коню, исполнявшему роль Карагеза. 

"Герой нашего времени" был сложнопостановочным, широкоформатным, дорогим фильмом. Снимали "Бэлу" на развилке между Чегемским ущельем и Башиль, недалеко от Булунгу. Там выстроили огромные декорации - казачью крепость, княжескую усадьбу. 

Ростоцкий уделял огромное внимание деталям. Консультантами фильма были Ираклий Адроников, кавказовед, профессор Григорьев. Постоянно сотрудничали с национальным музеем, который предоставлял оружие, предметы быта. Все, что зритель видит на экране - аутентично, никакой бутафории. Костюмы шили во Франции и мастерских Большого театра - это было исключением из правил. 

В массовке играли актеры из Кабардинского театра, в том числе Али Тухужев. И жители балкарских сел. Вообще, балкарцы сильно помогли при съемках этого фильма - в организации съемок, с транспортом... Многие актеры квартировались у жителей Булунгу. Произошел несчастный случай - одна из машин упала в пропасть, и погиб хороший парень Таппасханов. Мы все были на похоронах. 

Фильмом интересовался Мальбахов и не раз приезжал на место съемок. 

На этих съемках я получил больше, чем за все обучение во ВГИКе". 

Борис Мулаев сам пришел предложить себя Ростоцкому: "Я узнал, что он приехал в республику подбирать натуру, на разведку, так сказать. И я пошел в гостиницу "Россия", где он остановился. По правде говоря, очень хотел сыграть Казбича. Поговорили, и позже я отправился в Москву на пробы. Вернулся, долго ждал звонка. Режиссер по актерам Зоя Курдюмова позвонила: "Вас не утвердили на роль Казбича... Но Ростоцкий постоянно говорит о вас, хочет, чтобы вы сыграли князя. Конечно, я согласился. Позже позвонил сам Ростоцкий и посоветовал мне походить на ипподром и позаниматься верховой ездой. Я ответил, что мне это ни к чему. У отца были лошади, и я с детства умел с ними обращаться. Ростоцкий очень трепетно относился к лошадям - на фронте он служил в кавалерии. И несмотря на то, что потерял стопу на войне, лихо обращался с лошадьми. Часто совершал прогулки со мной и Ивашовым. 

Коней брали самых лучших. Всем этим руководил герой Советского Союза, кавалерист Осликовский, который руководил батальными сценами в фильме "Война и мир". А постановщиком трюков был полуосетин, полурусский Петя Трофимов. 

В сценах свадьбы участвовали актеры, танцоры "Кабардинки". Танцы ставил Билял Каширгов. 

Кстати, все яства были настоящими. И туша барашка, которого тащат зажарить, - тоже. Баранов вообще было несколько. Когда мы отсняли сцену свадьбы, всей съемочной группой устроили настоящее кавказское застолье. 

Была роскошная премьера в кинотеатре "Россия" на 2,5 тысячи человек. Перед просмотром все актеры в костюмах из фильма, гриме прошли через весь зал и вышли на авансцену. Это было зрелищно. После устроили грандиозный банкет. Фильм пользовался большим успехом, и его раскупили на полгода вперед".
major Gavrilov #
25 ноября 2015 в 20:00 Рейтинг: 0
Это НИКОМУ не интересно, что ты видишь!...)
Wallter Glazer #
25 ноября 2015 в 20:04 Рейтинг: 0
Я говорю точто вижу

Свежее в блогах

Они кланялись тем кто выше
Они кланялись тем кто выше Они рвали себя на часть Услужить пытаясь начальству Но забыли совсем про нас Оторвали куски России Закидали эфир враньём А дороги стоят большие Обнесенные...
Говорим мы с тобой как ровня, так поставил ты дело сразу
У меня седина на висках, К 40 уж подходят годы, А ты вечно такой молодой, Веселый всегда и суровый Говорим мы с тобой как ровня, Так поставил ты дело сразу, Дядька мой говорил...
Когда друзья уходят, это плохо (памяти Димы друга)
Когда друзья уходят, это плохо Они на небо, мы же здесь стоим И солнце светит как то однобоко Ушел, куда же друг ты там один И в 40 лет, когда вокруг цветёт Когда все только начинает жить...
Степь кругом как скатерть росписная
Степь кругом как скатерть росписная Вся в траве пожухлой от дождя Я стою где молодость играла Где мальчонкой за судьбой гонялся я Читать далее.........
Мне парень сказал что я дядя Такой уже средних лет
Мне парень сказал что я дядя Такой уже средних лет А я усмехнулся играя Словами, как ласковый зверь Ты думаешь молодость вечна Она лишь дает тепло Но жизнь товарищ бесконечна И молодость...