Мир красивых стихов

+11 art-theme RSS-лента
Поет июнь, и песни этой зной
Палит мне грудь, и грезы, и рассудок.
Я изнемог и жажду незабудок,
Детей канав, что грезят под луной
Иным цветком, иною стороной.
Я их хочу: сирени запах жуток.
Он грудь пьянит несбыточной весной;
Я их хочу: их взор лазурный чуток,
И
art-theme 0 1479 Нет комментариев
Только утро любви хорошо: хороши
Только первые, робкие речи,
Трепет девственно-чистой, стыдливой души,
Недомолвки и беглые встречи,
Перекрестных намеков и взглядов игра,
То надежда, то ревность слепая;
Незабвенная, полная счастья пора,
На земле — наслаждение
art-theme 0 1366 Нет комментариев
Цветок засохший, бездыханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвел? Когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или
art-theme 0 2438 Нет комментариев
Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - счастье.
Подойду и скажу: "Здравствуй,
Я люблю тебя". Это сложно...
Нет, не сложно, а трудно
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Стану падать, поймать успеешь?
Ну а если уеду
art-theme 0 2111 Нет комментариев
Если б я была цветком,
Белой полевой ромашкой,
Я б дала ночлег и дом
Каждой крохотной букашке.
Я бы радовала свет
Красотой неприхотливой,
Я бы знала: в мире нет
Более, чем я, счастливой.

Если б я была звездой,
Наделенной света властью,
Я б планете
art-theme 0 1815 Нет комментариев
ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР

Вечерний день томителен и ласков.
Стада коров, качающих бока,
В сопровожденье маленьких подпасков
По берегам идут издалека.
Река, переливаясь под обрывом,
Все так же привлекательна на вид,
И небо в сочетании счастливом,
Обняв ее, ликует и горит.
Из
art-theme 0 1664 Нет комментариев
Живые капли летнего дождя
На нежной коже влажный след оставят,
Милее сделав милого лица вид,
И высохнут, немного погодя.

Соблазн великий – повторить их путь,
Скользя неторопливо вдоль дорожек,
По вкусу на июньский мед похожих,
И медленным движением слизнуть,

Вздохнуть
art-theme 0 1546 Нет комментариев
Отвези меня к морю, пожалуйста. Море лечит.
Обнимает меня за шею и лижет плечи,
Разливается синей гладью своей раздольно
И штормит, когда уж совсем нестерпимо больно.

Море все понимает, раны мои рубцует,
Оно тянет меня ко дну, а само танцует,
Разбивает волны
art-theme 0 1727 Нет комментариев
Хочешь, я пошлю тебе нежность,
На тебя разолью постепенно?
В этом море такая безбрежность,-
Ты её ощутишь мгновенно.
Хочешь, я пошлю тебе ласку
И тебя я собой очарую?
Даже буду рассказывать сказки
Очень долго. Потом околдую.
Хочешь, всё смешаю с туманом
И
art-theme 0 2160 Нет комментариев
Для чего мы живём?
Что за странный вопрос?
Для того, чтобы жить!
Ну, а если всерьёз?!
Ну, а если всерьёз,
Мы живем, чтоб любить!
Что бы счастье и радость
Друг другу дарить!
А, что такое любовь?
Что за странный вопрос?
Ведь любовь - это мир!
Ну, а если всерьёз?
Ну,
art-theme 0 3603 Нет комментариев
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней,
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила:
"Пройдут голубые года,
И ты позабудешь,
art-theme 0 1789 Нет комментариев
Ты просыпаешься, щуришься сладко на солнце..
Медленно тянешься, словно огромный кот..
И устремляешь свой взгляд васильковый в оконце,
Где, улыбаясь тебе, Мир по лужам весенним идёт.

Ты поддаёшься порыву и тянешь ладошку, -
Скинуть быстрей все оковы, окно
art-theme 0 2296 Нет комментариев
Летнее великолепие (натюрморт)

С легким персиковым загаром, они сидят на моем столе, словно на морском берегу.
В самом центре стола возвышается над всеми важный господин в зеленом бархатном кафтане.
Все шепчутся, что это
art-theme 0 1325 Нет комментариев
Где цветут эдельвейсы в горах высоко,
Там, где неба бездонный светящийся свод,
Там где, чайки высокий и вольный полет....
там живут мои сны, там, в ночной тишине
чья-то тихая песня звучит обо мне.

Я была там когда-то, и даже цветы
Помнят имя мое, и остались
art-theme 0 1784 Нет комментариев
Есть люди, которые дороги лишь потому, что есть.
Мы с ними сегодня порознь, но кажется, все же - здесь.
Они не шуты, не праведники, не лепят на грудь крестов,
Но знают, что жизнь как маятник, и центр у него - любовь.
Есть люди, которые дороги за гранью
art-theme 0 1742 Нет комментариев
Мужчине было лет под шестьдесят,
Скрывала годы дама в блузе черной.
Но кто-то видел, как они сидят
Обнявшись на скамейке санаторной.

И кто-то подсмотрел, как он цветы
Ей преподнес с улыбкой виноватой.
И кто-то слышал, - он сказал ей «ты»,
Под первою звездой
art-theme 0 2007 Нет комментариев
Хочется мокрых в росинках трав...
Дождей на открытые плечи...
Шелеста-шепота тихих дубрав,
И долгожданной встречи...

Вечерних прогулок по кромке воды,
В песке - разноцветных ракушек...
И в небе следить за полетом звезды,
И время сверять у кукушек...

Нагретых
art-theme 0 1303 Нет комментариев
В мире много интересных людей....
В мире много неизведанных мест.
И до счастья велик выбор путей,
Лишь бы верить, что оно где-то есть....

Лишь бы верить, что идешь ты не зря.
И что тот, кого за руку ты взял,
Не оставит на дороге тебя,
Словно поезд, не покинет
art-theme 0 1687 Нет комментариев
Нет! С нелюбимым — я бы — не смогла.
Пусть ночью горько отревусь в подушку,
Но на вопрос подруги — как дела?-
Я пожалею бедную подружку.

Жить с нелюбимым?- подавать обед,
Смотреть украдкой, сухо, без улыбки,
А вечером… подумать страшно,-нет!-
Ночь
art-theme 0 1557 Нет комментариев
Я виноват перед тобою,
Цены услуг твоих не знал.
Слезами горькими, тоскою
Я о прощеньи умолял,
Готов был, ставши на колени,
Проступком называть мечты;
Мои мучительные пени
Бессмысленно отвергнул ты.
Зачем так рано, так ужасно
Я должен был узнать людей
И счастьем
art-theme 0 2675 Нет комментариев
Страницы: << < 7 8 9 10 11 12 > >>

Свежее в блогах

Говорим мы с тобой как ровня, так поставил ты дело сразу
У меня седина на висках, К 40 уж подходят годы А ты вечно такой молодой Веселый всегда и суровый Говорим мы с тобой как ровня Так поставил ты дело сразу Дядька мой говорил я на...
Когда друзья уходят, это плохо (памяти Димы друга)
Когда друзья уходят, это плохо Они на небо, мы же здесь стоим И солнце светит как то однобоко Ушел, куда же друг ты там один И в 40 лет, когда вокруг цветёт Когда все только начинает жить...
Степь кругом как скатерть росписная
Степь кругом как скатерть росписная Вся в траве пожухлой от дождя Я стою где молодость играла Где мальчонкой за судьбой гонялся я Читать далее.........
Мне парень сказал что я дядя Такой уже средних лет
Мне парень сказал что я дядя Такой уже средних лет А я усмехнулся играя Словами, как ласковый зверь Ты думаешь молодость вечна Она лишь дает тепло Но жизнь товарищ бесконечна И молодость...
Здравствуй! Помнишь? Лучше промолчу.. не должна ты помнить и не надо
Здравствуй! Помнишь? Лучше промолчу.. не должна ты помнить и не надо Тот рассвет, который на корню, нам тогда казалось, что до края... Ты узнала? Я не ожидал, много лет, как будто день вчерашний,...